Аттестация сварочного оборудования НАКС

Необходимость проведения аттестации

В соответствии с требованиями Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Требования к производству сварочных работ на опасных производственных объектах» организация осуществляющая сварочные работы должна иметь аттестованный персонал, технологию, применять аттестованный сварочные материалы и аттестованное сварочное оборудование.

Согласно РД 03-614-03 целью аттестации сварочного оборудования (СО) является проверка возможности обеспечивать заданные технологические характеристики для различных способов сварки, определяющие требуемое качество сварных соединений при изготовлении, монтаже, ремонте и реконструкции технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах.

Такая проверка сварочного оборудования позволяет выявить не обеспечивающие заданных характеристик установленных изготовителем, а также неисправные, имеющие отклонения в работе  и не соответствующие требованиям безопасности аппараты.

По результатам прохождения всех испытаний выдается Свидетельство об аттестации сварочного оборудования. Если были выявлены отклонения от требований стандартов выписывается протокол не аттестации.

Читайте также: Обслуживание сварочного оборудования

Свидетельство НАКС об аттестации сварочного оборудования

Свидетельство НАКС, оформляемое по результатам аттестации дает право применять указанное в нем оборудование на опасных производственных объектах, подтверждает соответствие оборудования Стандартам и требованиям правил по безопасной эксплуатации электроустановок. Свидетельства НАКС дает конкурентное преимущество, его как правило,  запрашивают при проведение тендеров и заключении контрактов на проведение монтажных, строительных работ с применением сварки. 

Свидетельство НАКС Форсаж 315м
Свидетельство об аттестации НАКС сварочного аппарата Форсаж 315м
Срок действия свидетельства об аттестации сварочного оборудования (СО) составляет:
  • 3 (три) года: — для серийно выпускаемого сварочного оборудования, с не истекшим срок службы указанном в паспорте;
  • 1,5 (полтора) года: — для опытно-промышленных партий сварочного оборудования, используемого более 6 (шести) лет, считая с даты его выпуска; — сварочного оборудования с истекшим срок службы (при наличии акта о продлении срока эксплуатации); — сварочного оборудования с заводскими номерами присвоенными аттестационным центром.

Виды аттестации сварочного оборудования

  • Первичная  для ранее не аттестованного сварочного оборудования (СО); СО, не выпускаемое ранее данным производителем; СО импортного производства;
  • Периодическая по истечении срока действия аттестации;
  • Дополнительная расширение области распространения на другие группы технических устройств опасных производственных объектов; расширение области применения для способов сварки; при введении в действие новых или внесении изменений в действующие нормативные документы, связанных с дополнительными требованиями к применяемому сварочному оборудованию;
  • Внеочередная  при повторяющемся браке сварных соединений выполняемых на данном СО; изменение рабочих параметров СО при эксплуатации более чем на 10% от номинальных значений; после капитального ремонта СО; после простоя СО в течение одного года без проведения плановых работ по его диагностированию; после модернизации или изменения конструкции СО, заключающейся в придании сварочному оборудованию новых сварочно-технологических свойств.
Виды аттестации сварочного оборудования НАКС. Первичная. Периодическая. Внеочередная
Виды аттестации сварочного оборудования по НАКС

Аттестация СО проводится путем установления:

  • соответствия фактических параметров оборудования с параметрами, приведенными в паспорте организации-изготовителя;
  • проверке качества контрольных сварных соединений при проведении практических испытаний в соответствии с требованиями нормативных документов, используемой при проведении сварочных работ на опасных производственных объектах.

Аттестация включает в себя проведение следующих испытаний:

Практических испытаний — заключаются в оценке показателей сварочных свойств сварочного оборудования и проводятся на контрольных сварных соединениях для определенного вида сварки, с оценкой качества сварных швов методом неразрушающего контроля.

Специальных испытаний — заключаются в проверке соответствия сварочного оборудования паспортным данным и требованиям нормативной документации в соответствии с группой технических устройств и состоят из 3 этапов:

  • 1 этап — проверка комплектности и основных технических характеристик сварочного оборудования на соответствие паспортным данным и требованиям ГОСТ на соответствующий вид сварочного оборудования;
  • 2 этап — проверка соответствия сварочного оборудования требованиям инструкции по безопасной эксплуатации и охране труда, приведенной в Паспорте сварочного оборудования и проверка соответствия технических характеристик сварочного оборудования требованиям нормативной документации, используемой при изготовлении, монтаже, ремонте и реконструкции определенных групп опасных технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах;
  • 3 этап — проверка электрических, механических и пневмогидравлических систем сварочного оборудования на соответствие данным, приведенным в паспорте
Виды испытаний при аттестации сварочного оборудования по НАКС
Виды испытаний при аттестации сварочного оборудования

При аттестации различают сварочное оборудование:

  • Производителя новое сварочное оборудование (СО), изготавливаемое производителем и/или поставляемого продавцом СО.
  • Потребителя сварочное оборудование (СО), используемое при изготовлении, монтаже, ремонте и реконструкции технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах.
  • Общего назначения сварочное оборудование (СО) предназначено для использования при изготовлении, монтаже, ремонте и реконструкции различных групп технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах.
  • Специализированного назначениясварочное оборудование (СО) предназначено для использования при изготовлении, монтаже, ремонте и реконструкции определенных групп опасных технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах.
При аттестации НАКС различают следующее СО
При аттестации различают следующее сварочное оборудование

Порядок аттестации сварочного оборудования

Процедура аттестации начинается с направления в центр НАКС Заявки. В заявке указывается марка и шифр сварочного оборудования его количества, дата изготовления и инвентарный номер.

К заявке прикладываются:

  • Паспорт аттестуемого сварочное оборудование (СО), можно копию, для импортного СО — руководство по эксплуатации. При отсутствии паспорта аттестационный центр может изготовить его дубликат;
  • Сертификат соответствия или заверенные его копии при наличии;

На основании поданной заявки и приложенных документов аттестационный центр формирует комиссию, которая проводит экспертизу предоставленных документов.

На основании изучения заявки аттестационная комиссия составляет программу испытаний аттестуемого оборудования и устанавливает:

  • количество проверяемых единиц сварочное оборудование (СО) (партию или выборку из партии);
  • требования НТД, материалы, основное и вспомогательное СО, приспособления и инструмент, фамилии аттестованных сварщиков для выполнения контрольных соединений;
  • аттестованный персонал и привлекаемые сторонние организации для выполнения необходимых работ;
  • перечень необходимой НД.

При разработке программы испытаний сварочного оборудования от Заказчика дополнительно могут быть затребованы следующие материалы:

  • особенности технологического процесса сварки и соответствия его технологической карте выполнения сварочных работ;
  • наличие и рабочее состояние вспомогательного оборудования (инструменты для подготовки свариваемых поверхностей, сушильные печи, термопеналы, подогреватели, струбцины, центраторы, вращатели, манипуляторы и т.д.);
  • наличие и исправность измерительных и регистрирующих приборов СО;
  • соответствие области аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства и области применения подлежащего аттестации СО;
  • сведения о проведенных профилактических работах, контрольных проверках, техническом обслуживании, ремонте и диагностировании, выполненных специализированными центрами.
Порядок проведения испытаний сварочного оборудования при аттестации НАКС
Порядок проведения испытаний сварочного оборудования
Контролируемы параметры сварочного оборудования при аттестации НАКС
Контролируемы параметры сварочного оборудования при аттестации

Заказчик совместно с АЦ согласовывают график, в котором указываются этапы и сроки аттестации. График утверждается руководителем предприятия заказчика и согласовывается с директором центра.

Специалисты центра проводят испытания и оформляют протокол аттестации сварочного оборудования. В Протоколе «Выводы аттестационной комиссии» указывается, что оборудование прошло испытания и рекомендуется для выдачи Свидетельства об аттестации НАКС для проведения работ при изготовлении, реконструкции, монтаже и ремонте технических устройств для опасных производственных объектов и групп опасных технических устройств. Указывается перечень СО, которое можно применять для сварки на опасных технических объектах.  На основании протокола заявителю выдается Свидетельство НАКС. Подлинность свидетельства можно проверить в реестре НАКС на официальном сайте САВв.

Стоимость аттестации сварочного оборудования

В зависимости от вида сварочного оборудования его сложности, способа сварки стоимость аттестации составляет от 5 до 50 тысяч рублей. В разных аттестационных центрах различные подходы к расчет стоимости услуг по аттестации. В соответствии с правилами по аттестации, если оборудование однотипно то проверке подлежат не все сварочные аппараты, делается выборка. Поэтому организациям выгодно подавать на аттестацию сразу несколько однотипных единиц сварочного оборудования, в этом случае цена за единицу может значительно (в разы) быть меньше чем при аттестации одного сварочного аппарата.

Виды сварочного оборудования по НАКС
Виды сварочного оборудования
Типы сварочного оборудования для дуговой сварки по НАКС
Типы сварочного оборудования для дуговой сварки
Типы сварочного оборудования по НАКС
Типы сварочного оборудования

Читайте также Сертификация сварочного оборудования

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

4.9/5 - (7 голосов)
Избранное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: