Продление удостоверения НАКС

Срок действия удостоверений НАКС различается в зависимости от  уровня аттестации специалиста сварочного производства.

  • I уровень (сварщики)  – 2 года;
  • II уровень (мастера, прорабы) – 3 года;
  • III уровень (технологи сварочного производства) – 3 года;
  • IV – уровень (инженер-сварщик) – 5 лет.

По истечении срока действия удостоверения НАКС его можно продлить. Процедуру продления можно пройти только 2 раза.

Срок на который можно продлить удостоверение:

  • для специалистов 1 уровня (сварщиков)  – сроком на 1 год;
  • для специалистов II и III уровней – сроком на 1,5 года;
  • для специалистов IV  уровня – сроком на 2,5 года.
Удостоверение сварщика НАКС
Удостоверение сварщика НАКС

Процедура продления удостоверения НАКС

Продление срока действия удостоверения НАКС осуществляет аттестационный центр, имеющий соответствующую область деятельности.

ВАЖНО! Заявку на продление удостоверения НАКС нужно подать за 15 дней до окончания срока действия удостоверения. В случае если сварщик или специалист вовремя не подал заявление и пакет документов, удостоверение считается недействительным. Продлить просроченное удостоверение нельзя.

В заявке на продление срока действия удостоверения сварщика указывают общие сведения о сварщике, заявляемую к продлению область распространения аттестации, нормативные документы по сварке в зависимости от объектов аттестации

Документы для продления удостоверения НАКС сварщика I уровень

К заявке на продление срока действия удостоверения НАКС сварщика прилагают:

  • удостоверение сварщика со сведениями о работе подтверждающими отсутствие перерывов в работе более 6 месяцев;
  • заверенную копию протокола(-ов) аттестации;
  • справку о качестве выполненных сварных соединений за 6 месяцев, предшествующих дате подачи заявки. Справку должна запомнятся на основании данных о контроле минимум 15 производственных сварных соединений. К справке прилагают копию свидетельства об аттестации лаборатории, проводившей контроль сварных соединений;
  • копию трудовой книжки или заверенную выписку, подтверждающую стаже работы по сварке в течение времени действия удостоверения сварщика;
  • цветную фотографию 3х4 см.

Примечание: Контроль качества сварных соединений для справки, могут выполнять только лаборатории, аттестованные (аккредитованные) в установленном порядке на право проведения контроля за сварочными работами. Для контроля сварных соединений при отсутствии на предприятии собственной лаборатории контроля, сварные соединения могут быть проконтролированы имеющей разрешение лабораторией.

Документы для продления удостоверения НАКС специалистов сварочного производства II – IV уровней

В заявке на продление срока действия удостоверения НАКС специалиста (инженера, мастера, прорабы) на вид производственной деятельности — руководство и технический контроль за проведением сварочных работ, включая работы по разработке технологических документов по сварке, работы по руководству и контролю за сварочными работами, указывают сведения о специалисте, вид производственной деятельности, конкретные группы технических устройств опасных производственных объектов и сведения о работе специалиста в период прошедший после аттестации.

Специалист во время после получения удостоверения должен постоянно работать в соответствии с видом производственной деятельности указной и не иметь нарушений и и замечаний по работе.

К заявке на продление срока действия аттестационного удостоверения специалиста прилагают:

  • аттестационное удостоверение со всеми имеющемися вкладышами;
  • копию протокола аттестации ;
  • копию действующего удостоверения или протокола о прохождении проверки знаний правил промышленной безопасности Ростехнадзора по продлеваемым группам технических устройствах;
  • копию трудовой книжки или выписку, подтверждающую стаж работы по сварке ;
  • цветную фотографию 3х4 см.

Важно! На последней странице удостоверения сварщика каждые полгода должна делаться запись об отсутствии перерывов в работе. Иначе удостоверение НАКС считается недействительным и продление не подлежит.

Порядок продления срока действия удостоверения НАКС

Аттестационный центр проверяет заявку и приложенные к ней документы, регистрирует ее с присваиванием номера. А

На основании заявки и приложенных к ней документов аттестационный центр принимает одно из следующих решений:

  • продлить срок действия аттестационного удостоверения без изменения области распространения аттестации, указанной в аттестационном удостоверении сварщика или специалиста сварочного производства;
  • продлить срок действия аттестационного удостоверения с ограничением области распространения аттестации, указанной в аттестационном удостоверении сварщика или специалиста сварочного производства, в соответствии с представленными документами, подтверждающими фактическую область деятельности за время, прошедшее с момента аттестации;
  • отказать в продлении срока действия аттестационного удостоверения.

Продление срока действия аттестационного удостоверения оформляется протоколом комиссии центра по аттестации.

В случае продления срока действия удостоверения НАКС без изменения области распространения аттестации в удостоверение вносится запись о продлении.

В случае продления срока действия удостоверения НАКС с ограничением области распространения аттестации, оформляется новое аттестационное удостоверение с тем же номер, но новой областью распространения.

В случае отказа в продлении срока действия удостоверения НАКС, записи в удостоверение сварщика и специалиста (инженер, прораба, масера) не вносятся.

Стоимость продления удостоверения НАКС

В зависимости от уровня аттестации и от региона цены на продление удостоверений НАКС колеблется от 5000 до 20000 тысяч рублей.

Стоит отметить, что продление удостоверения делать выгодно, поскольку стоимость продления как правило в разы ниже стоимости аттестации. Все зависит от области аттестации и цен в регионе. Продление удостоверение осуществляется на основании предоставленных документов, не надо сдавать экзамены, что также бережет нервы.  

Читайте также: Как получить удостоверение НАКС

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

4.7/5 - (19 голосов)
Избранное

Комментарии 2

  • ПРОШУ ВАС ПРОДЛИТЬ УДОСТОВЕРЕНИЕ НАКС-2ур СЗР-1ГАЦ-2-03320 КАК ЧАСТНОЕ ЛИЦО Т.К. СТОЮ НА БИРЖЕ КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ,ЗАЯВЛЕНИЯ, И РЕКВИЗИТЫ ВАШИ НАДО, ОПЛАТУ ГАРАНТИРУЮЗА РАНЕЕ БЛАГОДАРЕН.

  • Валерий, это информационный сайт. Никаких услуг здесь не оказывают. Ищите в своем городе аттестационный центр накса и обращайтесь туда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: