Трансформаторы с фазовым управлением

Принципиальная схема тиристорного трансформатора

Тиристорным трансформатором (рис.1) принято называть комбинацию собственно трансформатора Т и полупроводникового регулятора V1, V2 с системой управления. Трансформатор Т служит для понижения сетевого напряжения до необходимого при сварке, иногда также используется для получения необходимой внешней характеристики и регулировании режима. Но обычно две последние функции — формирование характеристики и настройка режима — выполняются тиристорным регулятором. Фазовое управление, отличающее тиристорный трансформатор  от ранее рассмотренных трансформаторов с амплитудным регулированием, осуществляется именно полупроводниковым регулятором.

Принципиальная схема тиристорного трансформатора

Рис.1  Принципиальная схема тиристорного трансформатора

Регулятор может устанавливаться как в первичной, так и во вторичной цепи трансформатора,поэтому его коммутирующие элементы V1 и V2 должны иметь достаточную мощность. В этом качестве чаще всего используются силовые управляемые вентили — тиристоры.В состав регулятора входят также блок фазового управления (БФУ), формирующий импульсные сигналы для включения тиристоров, и блок задания (БЗ), с помощью которого настраиваются необходимое значение тока или напряжения.

Регулирование режима в тиристорном трансформаторе

Фазовое регулирование режима в тиристорном трансформаторе заключается в изменении угла включения тиристоров, в результате чего изменяется часть напряжения трансформатора, подаваемая на нагрузку.

Фазовое регулирование, обладая всеми достоинствами электрического регулирования, имеет и недостатки. Один из них заключается в том, что для коммутирования сварочного тока приходится использовать дорогие мощные тиристоры или увеличивать их число для установки на параллельную работу. Этот недостаток устраняется включением тиристорного коммутатора в первичную цепь трансформатора. Главный же недостаток заключается в снижении устойчивости горения дуги переменного тока.

Формирование внешних характеристик в тиристорном трансформаторе

Необходимые внешние характеристики формируются в тиристорном трансформаторе естественным образом — в зависимости от индуктивного сопротивления трансформатора, и искусственно — с помощью обратных связей по току и напряжению, вводимых в тиристорный регулятор.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Rate this post
Избранное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: