Маркировка сварочного оборудования

Типы источников сварочного тока

Источник питания входит в состав любой установки для дуговой и электрошлаковой сварки. Он снабжает дугу или электрошлаковый процесс электрической энергией необходимых параметров. При дуговой сварке применяются токи от 1 до 3000 А при напряжении 40-141 В. Сварка может выполняться на постоянном и переменном токе, как при непрерывной, так и при импульсной подаче энергии.

В зависимости от вида энергии и характера ее преобразования различают следующие типы источников питания:

  •  трансформатор – понижает переменное напряжение сети до необходимого при сварке;
  • выпрямитель – преобразует энергию сетевого переменного тока в энергию постоянного сварочного тока;
  • генератор – преобразует механическую энергию вращения его вала в электрическую энергию постоянного тока;
  • преобразователь – является комбинацией трехфазного асинхронного двигателя переменного тока и сварочного генератора и, следовательно,преобразует сетевую энергию в используемую для сварки энергию постоянного тока;
  • агрегат – состоит из двигателя внутреннего сгорания и генератора постоянного тока, в нем для получения сварочного тока используется химическая энергия сгорания жидкого топлива.

Источники питания сварочной ток классифицируют последующим признакам :

  • роду тока — источники переменного(сварочные трансформаторы) и постоянного тока (преобразователи, агрегаты и выпрямители);
  • внешней характеристике — источники с круто подающими, жесткими, возрастающими и смешанными вольт-амперными характеристиками;
  • количеству одновременно питаемых постов— источники однопостовые и многопостовые;
  • характеру привода — источники с электрическим приводом и с независимым приводом (от двигателя внутренне госгорания);
  • особенности горения дуги — источники для сварки свободно горящей дугой и сжатой;
  • способу установки и монтажа —стационарные и передвижные;
  • принципу действия и конструктивному оформлению — сварочные трансформаторы с нормальным магнитным рассеянием (с отдельной реактивной катушкой и на общем сердечнике), увеличенным магнитным рассеянием (с подвижным магнитным шунтом и подвижными обмотками); сварочные выпрямители с кремниевыми или селеновыми вентилями; преобразователи с независимой намагничивающей и последовательной размагничивающей обмотками, расщепленными полюсами; агрегаты — генераторы с двигателями внутреннего сгорания (бензиновые карбюраторного типа и дизельные);
  • назначению — источники питания для ручной дуговой сварки, автоматической и полуавтоматической сварки под флюсом,сварки в защитных газах, плазменной резки и сварки, электрошлаковой сварки и источники питания током специального назначения (для трехфазной сварки, многодуговая).

Обозначение сварочных аппаратов

Выпримитель
Обозначение сварочных аппаратов

Единая структура обозначения электросварочного оборудования. Обозначение электросварочного оборудования, состоит из буквенной и цифровой части:

  • первая буква — тип изделия (В —выпрямитель, Т — трансформатор, Г — генератор, У — установка),
  • вторая буква — вид сварки (Д —дуговая, П — плазменная),
  • третья — способ сварки (Г — в защитных газах, Ф — под флюсом, У — универсальные источники), отсутствие третьей буквы обозначает ручную дуговую сварку штучными электродами,
  • четвертая буква — назначение источника (М — для многопостовой сварки, И — импульсной сварки).
  • две или одна цифра после букв —номинальный сварочный ток в сотнях ампер,
  • две последующие цифры —регистрационный номер изделия,
  • следующие буквы — климатическое исполнение (Т — для эксплуатации в странах с тропическим климатом, У — в районах с умеренным климатом, ХЛ — холодным климатом),
  • следующая цифра — категория размещения (1 — на открытой площадке, 2 — прицепы, кузова автомобилей, 3 —помещения с естественной вентиляцией, 4 — с отоплением и принудительной вентиляцией, 5 — повышенной влажностью).

Пример, источники питания ВДГМ-1601Т2, получим: выпрямитель для дуговой сварки в защитных газах, много постовой, на ток 1600 А, регистрационный номер изделия 01, для работы в странах с тропическим климатом, категория размещения — 2.

Расшифровка функций сварочных аппаратов

Огромное количество функций современных сварочных аппаратов особенно инверторных зачастую ставит даже профессионалов в тупик. Расшифровка маркировок и функций сварочных аппаратов приведена ниже.
 

ANTI STICK – Антизалипание. Предотвращает залипания электрода. Обеспечивает автоматическое понижение сварочного тока, после чего электрод легко отделяется от объекта сварки, а сварочный аппарат затем восстанавливает начальные режимы сварки.

ARC POWER – Поддерживает горение дуги, и предотвращает разбрызгивание металла по рабочей поверхности.

ARC FORCE  – предназначена для повышения устойчивости сварочной дуги и лучшей текучести металла. Осуществляется повышением сварочного тока при уменьшении длины дуги. 

AC WAVE –  Функция предоставляет возможность регулировать скорость и глубину провара с помощью формы волны (например, синусоидальной или прямоугольной).

BALANCE – Позволяет настроить баланс полярности переменного тока, предоставляя сварщику возможность регулировать длительность баланса и, как следствие, форму и ширину сварочного шва.

BURN BACK – Отжиг проволоки. Автоматическая функция растяжки дуги. Дает максимально правильное отсоединение проволоки от сварочного шва, обеспечивая точное завершение процесса сварки и оставляя нужную длину конца проволоки для следующего этапа.

DOWN SLOPE/ Crater Arc – Режим заварки кратера. Плавный спад тока в конце сварки для получения качественного шва с оптимальным заполнением «кратера». Особенно актуально для нержавейки и алюминия.

FOCUS ARC – Сфокусированная дуга. При нажатии кнопки активации функции выбирается наиболее «короткая» дуга с максимальной стабильностью, обеспечивая глубокий провар и меньшее количество брызг.

HOT START – Горячий старт. Данная функция обеспечивает кратковременное увеличение сварочного тока в момент касания электрода с объектом сварки, что обеспечивает легкое и комфортное начало сварки.

PFC (Power Factor Correction) – Коррекция фактора мощности. Функция позволяет повысить уровень напряжения на инверторный модуль в случае необходимости, тем самым повышая мощность и производительность аппарата от существующей сети.

PRE GAS и POST GAS – Функция осуществляет начальную и конечную продувку рабочей поверхности газом. Это позволяет избежать трещин, пустот и окисления в сварочном шве.

PWS – Регулировка (переключение) полярности прямо на панели сварочного аппарата (инвертора) или с помощью пульта дистанционного управления в любой необходимый момент времени.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Rate this post
Избранное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: