Обслуживание сварочного оборудования для газовой сварки и резки

Обслуживание ацетиленовых генераторов

Ацетиленовый генератор для газовой сварки
Ацетиленовый генератор

При обслуживании ацетиленовых генераторов необходимо помнить о том, что ацетилен взрывоопасен в смеси с кислородом и воздухом.

Ацетиленовый генератор предназначен для работы на открытом воздухе. Для временных огневых работ допускается устанавливать переносной генератор в помещениях объемом не менее 300 м3. По окончании работы помещение необходимо проветрить.

Генератор необходимо устанавливать на расстоянии не менее 10 метров от места работы резака или горелки, а также от любого другого источника пламени или нагретых приборов.

Запрещается установка переносных ацетиленовых генераторов в наклонном положении и на одной тележке с кислородным баллоном.

Перед подготовкой генератора к работе водяной затвор заполняют водой до уровня контрольной пробки. Запрещается подача питания от генераторов без предохранительных затворов. Реторты и корзины генераторов должны быть промыты водой и высушены. Запрещается применять карбид кальция тех грануляций, которые не указаны в эксплуатационной характеристике генератора. Запрещается пользоваться удлиненными рукоятками винта для увеличения усилия при уплотнении крышки генератора.

Первые порции ацетилена, содержащие примесь воздуха, выпускают в атмосферу, чтобы в генераторе не осталась взрывоопасная смесь ацетилена с воздухом.

При перерывах в работе в зимнее время нельзя допускать замерзания воды в генераторах, для этого генераторы утепляют, а при длительных перерывах в работе спивают воду. При работе нельзя оставлять возле генератора гашеную известь, ее следует относить в специальные ящики или иловые ямы.

Запрещается подходить с огнем или зажженной горелкой к генератору или к выгруженной из генератора гашеной извести, так как вблизи них всегда возможно выделение ацетиленав окружающую среду и образование взрывчатой ацетиленовоздушной смеси. Работающий генератор Запрещается оставлять без надзора

При работе генератора необходимо постоянно следить за тем, чтобы не было утечки газа из кранов, пробок и других соединений. После окончания огневых работ генератор необходимо освободить от иловых остатков и тщательно промыть Профилактические осмотры генераторов проводят каждые три месяца. Очищать ремонтировать генератор можно только вне помещений.

Обслуживание резаков

Резка для газовой резки  металлов
Кислородный резак

Перед началом работы необходимо ознакомиться с инструкцией по эксплуатации резака и убедиться в его исправности, затем проверить правильность присоединения рукавов (шпангов) к резаку (кислородный рукав присоединяют к штуцеру с правой резьбой, рукав с горючим! газом — к штуцеру с левой резьбой), инжекцию в каналах горючего газа, герметичность всех разъемных соединений. Утечки газа в резьбовых соединениях устраняют путём их подтягивания.

Устранение утечек газа путем подтягивания резьбовых соединений оборудования, находящегося под давлением, запрещается.

Зажигают резак и приступают к резке в следующей последовательности:

— открывают на 1/4 оборота кислородный вентиль и создают разрежение в газовых каналах резака;

— открывают вентиль для подачи горючего газа;

— зажигают горючую смесь. Подогревающее пламя регулируют кислородным вентилем и вентилем подачи горючего газа;

— нагревают металл подогревающим пламенем; открывают вентиль режущего кислорода и выполняют резку.

Если необходимо погасить пламя резака, то в первую очередь перекрывают вентиль горючего газа, а затем — кислородный.

В процессе резки по мере нагрева мундштука резака необходимо регулировать подогревающее пламя. При сильном нагреве мундштука его охлаждают водой.

При засорении каналов мундштука их прочищают медной или алюминиевой иглой. При разборке резаков сначала отсоединяют ствол от корпуса, затем из корпуса выворачивают кислородный и газовый вентили, инжектор и снимают наружный и внутренний мундштуки.

При резке могут возникнуть следующие неисправности:

— отсутствие подсоса в газовом канале

— вентили не перекрывают подачу газов;

— частые хлопки пламени;

— утечки газов в соединениях и др.

Перекос мундштуков, прочистку инжектора и каналов мундштуков, снятие нагара и брызг с поверхностей мундштуков, негерметичность соединений газорезчик устраняет во время работы. Более сложный ремонт, требующий специального инструмента, выполняется с разрешения руководства предприятия.

Правила работы с газовыми баллонами

Пропановый баллон
Пропановый баллон для газовой резки

В процессе эксплуатации газовых баллонов во избежание взрывов следует соблюдать крайнюю осторожность. Наиболее частыми причинами взрывов баллонов являются механические удары. Опасность взрыва также возникает при нагреве баллонов до высокой температуры, из-за того, что внутри баллона возрастает давление газа.

При эксплуатации баллонов необходимо соблюдать следующие меры безопасности:

— не допускать падения баллонов, а также ударов их друг о друга или о различные предметы;

— тщательно закреплять баллоны на рабочем месте;

— хранить баллоны в вертикальном положении, с плотно навинченными предохранительными колпаками, вентилями вверх. Для хранения баллонов должны быть оборудованы специальные гнезда или клетки с барьерами, которые предохраняют баллоны от падения;

— устанавливать баллоны на расстоянии не менее 5 м от места работы резака или го репки, а также другого источника огня;

— перемещать баллоны на небольшие расстояния разрешается путем перекатывания в слегка наклоненном положении переносить баллоны на руках или плечах запрещается;

— отбор газа из баллона производить только через редуктор, предназначенный для данного газа и окрашенный в соответствующий цвет;

— открывать вентиль баллона плавно, без рывков.

Обслуживание редукторов

Редуктор Кислородный Бко 50-4
Редуктор Кислородный Бко 50-4

Перед присоединением редуктора к вентилю баллона необходимо отвернуть вентиль баллона и продуть его штуцер, находиться при этом нужно сбоку от струи газа. Перед присоединением редуктора необходимо также проверить исправность прокладки, резьбы накидной гайки редуктора, манометров и наличие фильтров на входном штуцере.

Накидную гайку на штуцер накручивают вручную и затягивают специальным ключом. Регулировочный винт перед открытием вентиля баллона должен быть вывернут до полного освобождения нажимной пружины. Вентиль баллона открывают медленно, после этого устанавливают рабочее давление при открытом запорном вентиле резака или горелки. Установив рабочее давление, проверяют герметичность всех соединений.

При кратковременных перерывах в работе закрывают только запорный вентиль, не изменяя положения регулировочного винта.

После окончания работы необходимо закрыть вентиль баллона, вывернуть регулирующий винт редуктора до освобождения нажимной пружины и сбросить давление в редукторе, рукаве и резаке.

При эксплуатации редукторов возможны следующие неисправности: воспламенение, замерзание и утечка газа.

Утечка. При эксплуатации редуктора из-за неплотностей в соединениях может возникнуть утечка газа. Газ поступает в рабочую камеру из- за неплотного прилегания клапана к седлу, что приводит к повышению давления в рабочей камере и рукаве (шланге), а при неисправном предохранительном клапане — к разрыву мембраны. Причинами утечки могут быть попадание под клапан посторонних частиц (стружки, окалины и др.), неровная поверхность клапана, поломка и усадка пружин, заедание клапана в направляющих, перекос поверхности клапана. Для предупреждения утечки газа необходимо аккуратно обращаться с редуктором, следить, чтобы внутрь редуктора не попадали пыль и грязь.

Замерзание. При больших расходах газа влага, имеющаяся в баллоне, превращается в лед и закупоривает выходные отверстия из камеры высокого давления редуктора. При этом подача газа в резак или горелку уменьшается или прекращается совсем. Двухступенчатые редукторы менее подвержены замерзанию, чем одноступенчатые.

Воспламенение редуктора может произойти при резком открытии вентиля баллона. В первую очередь загорается эбонитовое уплотнение клапана. При воспламенении вентиль баллона надо немедленно закрыть. Во избежание воспламенения редуктора, вентиль баллона следует открывать плавно от руки, а также следить, чтобы на редуктор не попадали пыль и особенно масло.

Пропановые редукторы БПО-5-2
Пропановые редукторы БПО-5-2

Для измерения избыточного давления газа применяют манометры. На ацетиленовых и кислородных редукторах используют пружинные манометры. Основной частью манометра является изогнутая запаянная трубка, по которой пропускается газ. Под давлением! газа трубка выпрямляется тем больше, чем выше давление. Трубка соединяется со стрелкой, перемещение трубки передается и стрелке.

Манометры редуктора должны быть исправны и поверены. Запрещается пользоваться манометрами, когда на них отсутствует пломба или клеймо поверителя, просрочен срок поверки, стрелка манометра не возвращается на нулевую отметку, разбито стекло или имеются другие повреждения. Категорически запрещается нагружать манометры давлением, превышающим их верхний предел измерения. Манометры поверяют не реже одного раза в год.

Ремонт редукторов и манометров осуществляют только специализированные мастерские или лаборатории КИП предприятий, имеющие специальное оборудование, обученных и аттестованных специалистов и разрешение на проведение ремонтных работ.

Охрана труда при резке металлов

Основными опасностями и вредностями, приводящими к производственным травмам при газовой резке, являются:

— поражение органов зрения;

— отравление организма вредными газами, пылью и испарениями, выделяющимися при резке;

— травмы от взрывов газовых баллонов и сосудов из-под горючих веществ;

— механические травмы при подготовительных и сборочно­сварочных операциях;

— поражение электрическим током при работах со

— вспомогательным электрооборудованием;

— пожарная опасность и ожоги.

Каждый рабочий при поступлении на работу обязан пройти инструктаж по технике безопасности. Виды инструктажей: вводный, первичный, повторный, внеплановый.

Защита органов зрения. При газовой резке для защиты глаз применяют специальные очки с защитными светофильтрами марок Г-1, Г-2, Г-3, выбираемые в зависимости от мощности пламени. Для предохранения тела применяют спецодежду.

Защитные очки для газовой резки
Защитные очки газорезчика

Защита от отравлений вредными газами, пылью и испарениями. Состав и количество вредных газов, пыли и испарений зависит от вида резки, состава защитных средств (флюсов, газов), разрезаемого материала. Основными составляющими пыли и испарений являются окислы железа, марганца, кремния, хрома, фтористые и другие соединения.

Наиболее вредными являются хром, марганец и фтористые соединения. Наряду с кратковременным отравлением, которое проявляется в виде головокружения, головной боли, тошноты, рвоты, слабости, отравляющие вещества могут откладываться в тканях организма человека и вызывать хронические заболевания.

Газоопасные работы. К газоопасным относятся работы, связанные с осмотром, чисткой, ремонтом, разгерметизацией технологического оборудования, коммуникаций, при проведении которых имеется или не исключается возможность выделения в рабочую зону взрывоопасных пожароопасных или вредных паров, газов и других веществ, способных вызвать взрыв или загорание, оказать вредное воздействие на организм человека, а также работы при недостаточной содержании кислорода в воздухе (объемная доля кислорода в воздухе ниже 20°С).

Противопожарные мероприятия. Причинами пожара при огневых работах могут быть искры и капли расплавленного металла и шпака, неосторожное обращение с пламенем резака или горелки при наличии горючих материалов вблизи рабочего места. Опасность пожара особенно следует учитывать при выполнении работ на строительно-монтажных площадках и при ремонтных работах.

Для устранения причин, способствующих возникновению пожаров, необходимо выполнять следующие противопожарные мероприятия:

— нельзя хранить в рабочем помещении или рабочей зоне легковоспламеняющиеся или огнеопасные материалы;

— деревянные настилы, лестницы должны быть покрыты.

Читайте также: Газопламенная сварка и резка металлов

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5/5 - (2 голоса)
Избранное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: