Что такое оценка квалификации сварщиков?

Независимая оценка квалификации сварщиков и специалистов сварочного производства  — это экзамены по проверке теоретически знаний и профессиональных умений, которые проводятся в центрах оценки квалификаций (ЦОК). ЦОКи как правило открываются при аттестационных центрах НАКСа, училищах и вузах.

Многим работодателям затруднительно самим оценить квалификацию сварщиков, училища выпускают специалистов не способных выполнять квалифицированно работу. Чтобы решать эти проблемы разработана Национальная система профессиональных квалификаций (НАРК). Происходит переход от разрядной системы по единому тарифно-квалификационного справочника работ и профессий ЕКТС к уровням по профессиональному стандарту.

Пока это процедура необязательная, но любой сварщик может пройти ее самостоятельно или по направлению работодателя. Важно, что в случае направления сварщика на оценку квалификации, в случае ее не прохождения уволить сотрудника нельзя. Сварщик выдадут протокол комиссии за подписью экспертов с рекомендациями какие теоретические знания и практические навыки необходимо улучшить. Присутствие свидетельства об оценки квалификация сварщиков, мастеров, прорабов и инженеров по сварке становиться значимым для работодателя.

Сварщики разных уровней квалификации допускаются к работам разной ответственности и  сложности. В зависимости от уровня квалификации, указных в проф стандарте, работодатель понимают какой компетенции специалист и какой заработной платы он достоин. Также цель ус сварщиков появляется цель повышать свою квалификацию.

Читайте также: Как получить удостоверение НАКС

Сколько стоит оценка квалификаций сварщика?

Цены за оценку квалификация разнятся, кому то удается пройти ее бесплатно при сдаче выпускных экзаменах или при аттестацию на НАКС, но это редкие случаи. Обычно стоимость составляет от 5 000 до 25 000 рублей, в зависимости от сложности профессионального экзамена.

Оплачивает проверку квалификаций сам сварщик или его работодатель. Если сварщик принял решение сам проходить данную процедуру он имеет право получить налоговый вычет тринадцать процентов от оплаченной суммы, подав соответствующее заявление в налоговые органы.

Как проходит оценка квалификаций?

Процедура оценки квалификации сварщика начинается с подготовки и подачи заявления. К заявлению прикладываются документы о профессиональном обучении, медицинское заключение и документы подтверждающий опыт работы в зависимости от заявляемого уровня квалификации.

Экзамен проводится в два этапа проверяются теоретические знания претендента и оцениваются его практические умения по сварке в соответствии с уровнем оценки. Выясняется какие работы можно доверить сварщику на практике. По результатам выдается протокол подписанной экспертами и техническим экспертом проводившем практический экзамен. В течение двух недель после экзаменов, результаты должны быть занесены в реестр сведений о проведении независимой оценки квалификаций.

Прохождение процедуры оценки квалификации позволяет сварщику понять какие пробелы в знаниях он имеет в теоретической подготовке и каким практическим навыкам необходимо обучится.

Сварщик или специалист сварочного производства, работодатель изучает профессиональный стандарт, чтобы установить, какие функции придется выполнять в своей практической работе, и сравнить свои навыки и знания.

Квалификация напрямую связана со сложностью выполняемой работы . Так например II уровень может производить сварку неответственных конструкций, а IV уровень допускается к сварке трубопроводов. Чем выше выбран уровень, тем сложнее и больше экзаменов придется сдавать.

Если сварщик не согласен с результатами экзаменов, он имеет право обжаловать их в апелляционной комиссии.

Свидетельство о профессиональной квалификации

Сварщику сдавшему вручается свидетельство о квалификации документ, который доказывает его уровень квалификации. Данные о свидетельстве и специалисте можно проверить в реестре квалифицированных специалистов прошедших независимую оценку квалификации по адресу nok-nark.ru. Там же имеется примеры экзаменационных заданий.

Свидетельство об оценке квалификации сварщика

Так же наличие свидетельства об оценке квалификации у сварщики будет преимуществом при поиске работы. В будущем возможно работодатель будет оценивать уровень работника не по диплому, а реально подтвержденной квалификации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

4.7/5 - (18 голосов)
Избранное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: