Как проверить удостоверение НАКС на подлинность

Как попасть в реестр НАКС

Для того чтобы попасть в реестр НАКС нужно пройти процедуру аттестации согласно ПБ 03-273-99 и РД 03-495-02 проводят путем проверки их практических навыков и теоретических знаний в соответствии с видом сварки, по которому он аттестуется и направлением его производственной деятельности (группа или наименование технических устройств, сварку которых выполняет сварщик на производстве, вид выполняемых работ — изготовление,монтаж, ремонт).

При успешном прохождении аттестации сварщику и специалисту выдается:

  1. Аттестационное удостоверение, зарегистрированное в Реестре персонала системы аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства Национального Агентства Контроля Сварки (НАКС);
  2. Протокол аттестации, подписанный аттестационной комиссии.

В удостоверении имеется запись, что оно считается действительным только при наличии сведений в реестре САСв на сайте НАКС  

Форма и размеры удостоверений НАКС

Удостоверение имеет прямоугольную форму с размерами 125 мм × 88 мм (ш×в).

На обложке удостоверений —  тиснением выполнен логотип НАКС и надпись: «Аттестационное удостоверение»

Внутренняя сторона обложки удостоверения выполнена из бумаги
с элементами защиты с надписями на русском и английском языках: «Российская федерация», «Национальное агентство контроля сварки», «Аттестационное удостоверение специалиста сварочного производства», уровень профессиональной подготовки, номер аттестационного удостоверения, сведения о продлении срока действия удостоверений, запись «Действительно при регистрации в реестре САСв.

Для внутренних листов удостоверения используется бумага с элементами защиты, цвет которой соответствует цвету обложки удостоверения.

Аттестационное удостоверение сварщика НАКС
Удостоверение сварщика НАКС

Как найти себя по фамилии в реестр сварщиков НАКС

Найти себя в НАКС по фамилии и проверить собственное удостоверение можно на официальном сайте по ссылке http://www.naks.ru/assp/reestrperson/

Поиск происходит по фамилии, всю форму заполнять не нужно. Введите фамилию, нажмите «Я не робот», и выполните задание капчи (например, нужно выбрать картинки с изображением автомобилей).

Далее нажмите «Фильтр», и откроются записи реестра. Если много одинаковых фамилий, то для поиска в реестре следует ввести имя и отчество,выбрать аттестационный центр где проходила аттестация, способ сварки, дату прохождения аттестации. Все данные находятся в свободном доступе.

Кнопка «Подробнее» открывает область аттестации, группы технических устройств. Также в реестре можно сразу увидеть срок действия удостоверения,разряд и должность.

Не могу себя найти в реестр НАКС, что делать?

Если не получается найти себя в реестре НАКС по фамилии. Сначала, нужно убедится, что написали запрос без ошибок. Часто бывает что ошиблись в букве или поставили лишний пробел, особенно если поиск ведется с телефона.

Во вторых сведения в реестр попадают не сразу, после аттестации срок занесения может быть до нескольких недель из за нерасторопности сотрудников аттестационных центров.

Если же через продолжительное время после успешного прохождения процедуры аттестации так и не получается найти себя в реестре, нужно обратится в центр где вы проходили аттестацию. Постараться получить объяснение в центре и разобраться с ситуацией. Могут просто забыть отправить ваши данные в реестр НАКС.

Отсутствие специалиста в реестре НАКС нез начит, что он не может работать по специальности или не имеет высокую квалификацию. Это связано лишь с устаревшими требованиями Ростехнадзора.

Сколько стоит обучение НАКС?

Цены разнятся в зависимости от региона и колеблется от 25000 до 150000 тысяч рублей. В среднем по России стоимость удостоверения НАКС следующая:

  • 1 уровень — 40000 рублей;
  • 2 уровень — 45000 рублей;
  • 3 и 4 уровни — 50000 рублей.

Стоимость обучения и аттестации очень дорогая, к сожалению НАКС это монополия и найти на них управу трудно.

Также интернет пестрит объявлениям Аттестация НАКС дистанционно или заочно без отрыва от производства. Это как правило развод на деньги или стоимость аттестации будет намного выше чем при обращении в официальный центр. Как получить аттестационно удостоверение НАКСа читайте в статье Как получить удостоверение НАКС

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

4.6/5 - (8 голосов)
Избранное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: