Назначение сварочных материалов

Качественный сварной шов при сварке плавлением невозможно получить только расплавляя кромки свариваемого металла источником нагрева. При любом способе сварки плавлением необходимо применение сварочных материалов. К сварочным материалам относят:сварочную электродную проволоку, электроды плавящиеся покрытые, электроды неплавящиеся, присадочные прутки, флюсы, защитные газы (инертные, активные,горючие, газовые смеси), порошковые присадочные материалы и др.

Применение сварочных материалов обеспечивает:

  • требуемые геометрические размеры шва;
  • защиту расплавленного металла (газовую, шлаковую или газо шлаковую) в процессе расплавления, переноса электродного металла в дуге, пребывания в сварочной ванне, кристаллизации и нагретого твердого металла от вредного воздействия атмосферного воздуха (насыщения его газами атмосферы) в течение всего процесса сварки;
  • получение металла шва нужного химического состава и свойств путем его легирования и раскисления;
  • очистку (рафинирование) металла шва от вредных примесей и га зов (серы, фосфора,водорода, азота и др.);
  •  удаление включений окислов и шлаков;
  • модифицирование, измельчение первичной структуры металла шва.

Следовательно, с помощью сварочных материалов реализуется процесс сварки и осуществляется сложная физико-химическая обработка расплавленных электродного и основного металлов, производимая в газовой и шлаковой фазах и завершающаяся в сварочной ванне, что приводит к образованию шва нужного химического состава с требуемыми свойствами. Такую обработку обычно называют металлургической.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

4.7/5 - (8 голосов)
Избранное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: