Многопостовые выпрямительные системы

Многопостовых сварочные системы

При наличии в цехе большого количества постов сварки рационально использование многопостовых систем питания (от 4 до 30 постов на один источник). Многопостовые трансформаторы в настоящее время серийно не выпускаются. Многопостовые выпрямительные системы изготовляют на токи 630, 800, 1000, 1250, 1600, 2000,4000 и 5000 А. По назначению различают системы для ручной сварки, для механизированной сварки в углекислом газе и универсальные.

Система имеет общий источник, шинопровод и постовые устройства (рис. 1). Перспективны два варианта систем: выпрямитель с постовыми реостатами, дросселями или полупроводниковыми регуляторами  и трансформатор с постовыми управляемыми выпрямительными блоками.

Упрощённые принципиальные схемы многопостовых выпрямительных систем

Рис. 1. Упрощённые принципиальные схемы многопостовых выпрямительных 
систем: а — с постовыми регуляторами; б — с постовыми выпрямитетельными блоками

Любая из систем должна иметь развязку постов, т.е. обеспечивать независимость работы постов друг от друга. Поэтому внешняя характеристика общего источника должна быть жесткой. Действительно, при падающей характеристике короткое замыкание на одном из постов вызвало бы снижение напряжения и погасание дуги на других постах. Кроме того, для развязки ток короткого замыкания поста должен быть ограничен, например, наличием балластного реостата или дросселя.

Наиболее распространена простейшая система (рис. 1,а). В ней используется многопостовой выпрямитель, состоящий из трансформатора T и силового выпрямительного блока V.

Многопостовые выпрямители

Выпрямители для ручной дуговой сварки обычно изготовляют по схеме рис. 1,а. Для обеспечения жесткой характеристики трехфазный понижающий трансформатор должен иметь минимальное рассеяние, иногда его первичные обмотки секционируют для регулирования выпрямленного напряжения в небольших пределах. В мощных выпрямителях используют все разновидности шести фазной схемы выпрямления, обеспечивающей экономию на вентилях. Применяют как штыревые, так и таблеточные вентили на ток 200, 320, 400, 500 А с воздушным, реже водяным охлаждением. Крутизна внешней характеристики не превышает 0,01 В/А. Сварочные свойства выпрямительных систем с балластными реостатами близки к аналогичным характеристикам одно постовых выпрямителей, но из-за значительных потерь в реостатах удельный расход электроэнергии здесь составляет 6—8 кВт·ч/кг.

Выпрямители для сварки в углекислом газе должны удовлетворять несколько более жестким требованиям. Во-первых, поскольку по технологическим соображениям не допускаются колебания рабочего напряжения более чем на ±1,5 В, напряжение выпрямителя должно быть стабилизировано с точностью не ниже ±5 %, а внешняя характеристика должна иметь наклон не более 0,002 В/А. Второе отличие заключается в необходимости регулирования напряжения с кратностью около 2.В-третьих, постовое устройство должно ограничивать разбрызгивание металла.

В качестве многопостовых могут применяться универсальные выпрямители типов ВДУ-1201,ВДУ-1202, ВДУ-1604, при этом используют жесткие характеристики с плавной регулировкой напряжения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1/5 - (1 голос)
Избранное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: