Сертификация сварочного оборудования

Требования технических регламентов

Подтверждение соответствий сварочного оборудования требованиям стандартов, технических условий и техническим регламентам возможно в нескольких вариантах это сертификация и декларирование соответствия. Сертификацию выполняют независимые организации, сертификационные центры. Декларирование соответствия, выполняют сами производители оборудования или продавцы. Декларация соответствия подлежит обязательной регистрации.

Сварочное оборудование,  подлежит декларированию в рамках требований ТР ТС 010/2011 «О безопасности машин и оборудования». Это требования подлежит обязательному выполнению для любых сварочных аппаратов изготавливаемых в ЕАЭС или ввозимых из-за границы. В техническом регламенте детально указаны основные требования, которым должно соответствовать оборудование для признания его безопасным.

Кроме того сварочное оборудование относится к  электроустановкам и подпадает под действие двух регламентов – ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования»и ТР ТС 020/2011 «Электромагнитная совместимость технических средств». Касательно сварочного оборудования первый регламент ТР ТС 004/2011, предполагает оформление декларации соответствия, так как  оборудование для сварки не входит в перечень продукции подлежащей обязательной сертификации. Согласно второго регламент ТР ТС 020/2011П  сварочное оборудование попадает в список товаров подлежащей обязательной сертификации. Это исключительный случай, что на одну и туже единицу нужно оформлять сразу два документа.

Читайте также: Обслуживание сварочного оборудования

Формы подтверждения соответствия сварочного оборудования, применяемые в РФ
Формы подтверждения соответствия сварочного оборудования

Стоим отметить что кроме непосредственно источников сварочного тока к оборудованию для сварки относятся и вспомогательные устройства механизмы подачи проволоки, кабеля и т.п. Эти устройства как правило тоже должны проходить процедуру подтверждение соответствия. Требования по сертификации дополнительного оборудования могут отличаться от рассмотренных.

Декларация соответствия на сварочное оборудование

Процедура подтверждения соответствия в форме декларирования проходит по схемам, указанных в техническом регламенте. Декларация оформляется на базе собственных лабораторных исследований и испытаний, возможно с привлечением сертификационного органа и аккредитованных испытательных лабораторий. Декларации составляется на основании лабораторных протоколов по результатам исследований и испытаний.  

Декларация соответствия оформляется на листе А4, в обязательном порядке указываются сведения об заявителе, наименование продукции ее ТН ВЭД код, изготовитель продукции и технические регламенты, стандарты соответствие которым подтверждается. Также указываются сведения о протоколах испытаний на основании которых подтверждено соответствие, дата и регистрационный номер декларации, подпись руководителя организации заявителя.    

Сертификат соответствия на сварочное оборудование

Оформить сертификат соответствия, в отличии от декларации может только орган по сертификации, на основании лабораторных исследований. При этом часть ответственности за безопасность продукции берет на себя орган по сертификации,  поскольку все испытания организует и проводит он. Схемы сертификации будут различаться в зависимости от того производится оборудования серийно или единично. В любом случае образцы оборудования проходят испытания в аккредитованных лабораториях. В процессе исследования фиксируются все характеристики и параметры оборудования с обязательным занесением в протокол. Если по результатам испытаний оборудование соответствует требованиям стандартов, технических условий и регламентов, оформляется сертификат соответствия . 

Общая схема процедуры сертификации сварочного оборудования
Схема процедуры сертификации

Важно! Протоколы исследований должны хранится у заявителя не менее 10 лет.

Маркировка оборудования

После прохождения подтверждения соответствия техническим регламентам ТР ТС, оборудование должно маркироваться специальным знаком обращения на рынке «ЕАС». В соответствии с требованиями решения Комиссии Таможенного Союза №711 от 15 июля 2011 года.

Если на оборудование не возможно нанести маркировку, то знак размещается на упаковке и заноситься в эксплуатационные документы.

Читайте также Аттестация сварочного оборудования НАКС

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

4.6/5 - (17 голосов)
Избранное

Комментарии 2

  • Здравствуйте! Аккредитация сварочного оборудования обязательна? Какими нормативно-правовыми актами регулируется?

  • Есть аттестация по НАКС и сертификация. Про аккредитацию сварочного оборудования никогда не слышал. Вы не ошиблись?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: